lunes, 27 de marzo de 2017

CALENDARIO ABRIL Y MAYO

Tras estrenar recientemente la temporada de AL os dejamos el intenso calendario de las próximas semanas para todas las categorías que tendrá lugar principalmente en el CAD.

En rojo tenéis resaltados los eventos recomendados para este mes.
 
                                  CALENDARIO CHUPETICOS ABRIL Y MAYO

Viernes 31 de Marzo: Carrera del chupete para chupeticos (Colegio Santo Domingo de Silos)
Domingo 9 de Abril: Cross Jerónimo Zurita todas categorías (Parque Aljafería) + EXCURSIÓN PARQUE DE ATRACCIONES
Sábado 6 de Mayo: IV Carrerica Solidaria todas categorías (Colegio Padre Enrique de Ossó)

                          CALENDARIO INICIACIÓN – BENJAMÍN – ALEVIN ABRIL Y MAYO

Domingo 2 de Abril: Campeonato de Aragón “Jugando al Atletismo” para Primaria (Colegio Padre Enrique de Ossó)
Sábado 8 de Abril: Jornada Iniciación – Benjamín – Alevín  (CAD)
Sábado 8 de Abril: Campeonato de Aragón de marcha en ruta todas categorías (Zuera)
Domingo 9 de Abril: Cross Jerónimo Zurita todas categorías (Parque Aljafería) + EXCURSIÓN PARQUE DE ATRACCIONES
Sábado 29 de Abril: Jornada Iniciación – Benjamín – Alevín  (CAD)
Sábado 6 de Mayo: IV Carrerica Solidaria todas categorías (Colegio Padre Enrique de Ossó)
Sábado 13 de Mayo: Campeonato provincial equipos Benjamín – Alevín  (CAD)
Sábado 20 de Mayo: Jornada Iniciación (CAD)
Sábado 27 de Mayo: Campeonato provincial individual Benjamín – Alevín  (CAD)
 
             CALENDARIO INFANTIL – CADETE – JUVENIL – ABSOLUTO ABRIL Y MAYO

Sábado 1 de Abril: Campeonato provincial equipos Infantil - Cadete (CAD)
Sábado 1 y Domingo 2 de Abril: Campeonato de España “Divirtiéndose con el Atletismo” para ESO (Madrid)
Domingo 2 de Abril: Maratón Ciudad de Zaragoza y 10K Maratón Zaragoza Absoluto
Sábado 8 de Abril: Control FAA  Absoluto (CAD)
Sábado 8 de Abril: Campeonato de Aragón de marcha en ruta todas categorías (Zuera)
Domingo 9 de Abril: Cross Jerónimo Zurita todas categorías (Parque Aljafería) + EXCURSIÓN PARQUE DE ATRACCIONES
Sábado 22 de Abril: Control Infantil - Cadete (CAD)
Sábado 22 de Abril: Campeonato de Aragón Clubes Absoluto (CAD)
Sábado 29 / Domingo 30 de Abril: Campeonato Aragón pruebas combinadas Infantil - Cadete (CAD)
Sábado 6 de Mayo: Campeonato provincial individual Infantil - Cadete (CAD)
Sábado 6 de Mayo: IV Carrerica Solidaria todas categorías (Colegio Padre Enrique de Ossó)
Sábado 6 de Mayo: Control FAA Absoluto (CAD)
Sábado 13 de Mayo: Control FAA  Absoluto (CAD)
Sábado 20 de Mayo: Campeonato Aragón equipos Infantil (CAD)
Sábado 27 de Mayo: Control FAA  Absoluto (CAD)
Domingo 28 de Mayo: Control FAA  Absoluto (CAD)
Domingo 28 de Mayo: Encuentro Intercomunidades Infantil – Cadete - Juvenil (Soria)
Domingo 28 de Mayo: 10K Zaragoza Absoluto (Zaragoza)

miércoles, 1 de marzo de 2017

RESUMEN FIN DE SEMANA 25 Y 26 FEBRERO

Nuevo fin de semana intenso y de competición para las categorías Iniciación, Benjamín, Cadete y Juvenil.

El sábado por la mañana era el turno de los más pequeños con el campeonato por equipos Benjamín y la jornada de participación para la categoría Iniciación. Nuestras chicas y chicos benjamines completaron una gran participación y finalizaron en una magnifica novena posición sobre un total de 19 equipos y sobre todo disfrutaron practicando el atletismo. Nuestra escuela tiene cantera para el futuro.

En la jornada de tarde nuestros Cadetes y Juveniles afrontaban el Campeonato de Aragón de sus respectivas categorías donde consiguieron numerosos pódiums y dos títulos de campeones de la comunidad. En categoría Cadete Elena Tundidor se proclamó Campeona de Aragón de salto de altura y subcampeona de 60m vallas, mientras que Daniel Manzanos se alzaba con el título de Campeón de Aragón de lanzamiento de peso, prueba en la que Miguel Cotaina también subía al pódium como tercer clasificado.

En categoría Juvenil Raquel Vidorreta subía dos veces al pódium, como segunda clasificada en la prueba de 400m y como tercera en triple salto, Angel Lafuente terminó segundo en la prueba de lanzamiento de peso a tan sólo 2 cm de la primera plaza, y por su parte tanto Isabel García como Anass Bouihmarn fueron terceros en lanzamiento de peso y 800m respectivamente.

Nuestra lanzadora Natalia Sainz no participó en el campeonato de Aragón en esta ocasión ya que se encontraba en León representando a nuestro club en el Campeonato de España de invierno de lanzamientos, donde finalizó en sexta posición.

Jorge

Podéis ver las fotos pinchando aquí del campeonato de Aragón Cadete y Juvenil
Y aqui las de los más pequeños ;)

Todas las fotos las tenéis en la parte derecha del blog y si alguien hace fotos puede enviarlas a atletismoparadivertirse@gmail.com  nos encargaremos de subirlas, del mismo modo os animo a que si alguien quiere publicar un post, articulo o resumen de la jornada... solo tiene que hacerlo y pasárselo a atletismoparadivertirse@gmail.com, para revisarlo y lo publicaremos con vuestro nombre.
¿Quien se anima?



martes, 28 de febrero de 2017

CALENDARIO MARZO

Echamos el cierre a la temporada de pista cubierta durante este mes de Marzo que nos trae eventos para todas las edades y categorías.

En rojo tenéis resaltados los eventos recomendados para este mes
                                  CALENDARIO CHUPETICOS MARZO

Domingo 19 de Marzo: Cross Club Atletismo San José todas categorías (CDM La Granja)
                                     CALENDARIO PRIMARIA MARZO

Sábado 4 de Marzo: Campeonato Aragón equipos PC Infantil (Huevo)
Sábado 11 de Marzo: Meeting equipos Alevín - Iniciación (Huevo)
Domingo 19 de Marzo: Cross Club Atletismo San José todas categorías (CDM La Granja)
                CALENDARIO SECUNDARIA, BACHILLERATO Y ABSOLUTO MARZO

Sábado 4 de Marzo: Campeonato Aragón equipos PC Infantil (Huevo)
Sábado 4 de Marzo: Control PC Cadete - Juvenil (Huevo)
Sábado 4 de Marzo: Campeonato España Marcha en Ruta Federaciones Cadete - Junior (El Hierro)
Sábado 4 / Domingo 5 de Marzo: Campeonato España PC Junior (Valencia)
Sábado 11 de Marzo: Control PC Cadete (Huevo)
Sábado11 / Domingo 12 de Marzo: Campeonato España PC Juvenil (Sabadell)
Domingo 12 de Marzo: Media Maratón Ciudad de Zaragoza
Domingo 12 de Marzo: Campeonato España Campo a Través Federaciones e Individual  Absoluto (Gijón)
Sábado18 / Domingo 19 de Marzo: Campeonato España PC Cadete (Antequera)
Domingo 19 de Marzo: Cross Club Atletismo San José todas categorías (CDM La Granja)
Domingo 26 de Marzo: CSD Campeonato España Campo a Través Juvenil - Cadete (Don Benito) 

martes, 21 de febrero de 2017

RESUMEN FIN DE SEMANA 18 Y 19 FEBRERO

Fin se semana cargado de campeonatos y eventos para todas las categorías y con participación de atletas de nuestro club.

El sábado por la mañana se celebró el Campeonato de Aragón Infantil que contó con una buena participación de nuestros chicos y chicas de la categoría. En categoría femenina Patricia Saínz (60m y jabalina), María Castiñeira (60m y altura), Aine Bellido (120m), Sandra Gracia (120m), Marta Rodríguez (altura) y Nathalie Alda (triple salto) además del equipo de relevos. En la masculina, Alejandro Per (120m), Hugo Navasa (120m) y Javier Quintana (60m vallas y triple salto) junto con el relevo. No hubo suerte con las medallas esta vez pero nuestros atletas lo dieron todo y disfrutaron de una gran mañana de atletismo.

Por la tarde era el turno del encuentro Intercomunidades Cadete y Juvenil, y como ya viene siendo habitual varios de nuestros atletas fueron convocados por la selección Aragonesa para el evento. Las grandes noticias de la jornada fueron la mínima para el campeonato de España conseguida en lanzamiento de peso por Daniel Manzanos con 13.12m, que además es nuevo record del club en la categoría y una vez más, Natalia Saínz consiguió mejorar el record de Aragón con una marca de 12.73. Elena Tundidor y Angel Lafuente también se encargaron de sumar puntos para la selección de Aragón.

El domingo era el turno del Campeonato de Aragón Junior donde cada año nuestro club va temiendo más representación y varios de nuestros atletas se hicieron con los puestos que daban derecho a medallas. Claudia Santisteve (Campeona Junior de Aragón 1500m), Judit Cabello (segunda en 60m), Sara García(tercera en 400m),  y Sergio Carrasco (segundo en 200m). En el control que acompañaba la jornada, Elena Tundidor consiguió también la mínima para el campeonato de España en longitud con un salto de 5,20m.

Por último, en el Cross Ciudad de Calatayud Manuel Fernández fue cuarto en la categoría Juvenil.

Jorge Bellido

lunes, 9 de enero de 2017

CALENDARIO ENERO Y FEBRERO

Feliz Año 2017 a todos.
Con la llegada del nuevo año tenemos un calendario repleto de actividades y competiciones para todas las categorías.
En rojo tenéis resaltados los eventos más importantes
 
                        CALENDARIO PRIMARIA ENERO-FEBRERO

Sábado 14 de Enero: Campeonato provincial de marcha individual y por equipos Iniciación - Benjamín - Alevín - Infantil - Cadete (CAD)
Sábado 14 / Domingo 15 de Enero: Campeonato de Aragón PC de pruebas combinadas Infantil - Cadete (Huevo sesión mañana)
Sábado 28  de Enero: Control PC Benjamín – Alevín - Infantil (Huevo)
Sábado 18 de Febrero: Campeonato Aragón individual PC Infantil (Huevo)
Domingo 19 de Febrero: Campeonato Aragón Campo a Través equipos Iniciación - Benjamín - Alevín - Infantil - Cadete (Calatayud)
Sábado 25 de Febrero: Meeting equipos Iniciación – Benjamín (Huevo)
 
       CALENDARIO SECUNDARIA, BACHILLERATO Y ABSOLUTO ENERO-FEBRERO

Sábado 7 de Enero: Control PC Federado (Huevo)
Sábado 14 de Enero: Campeonato provincial de marcha individual y por equipos Iniciación - Benjamín - Alevín - Infantil - Cadete (CAD)
Sábado 14 / Domingo 15 de Enero: Campeonato de Aragón PC de pruebas combinadas Infantil - Cadete (Huevo sesión mañana)
Sábado 14 / Domingo 15 de Enero: Campeonato de Aragón PC de pruebas combinadas Absoluto (Huevo sesión tarde)
Sábado 14 / Domingo 15 de Enero: Control PC Federado (Huevo)
Domingo 15 de Enero: Campeonato Aragón Cross Clubes Absoluto (La Almunia)
Sábado 21 de Enero: Control PC Cadete – Juvenil (Huevo)
Sábado 21 de Enero: Control PC Federado (Huevo)
Domingo 22 de Enero: Campeonato Aragón Cross Individual Absoluto (Huesca)
Sábado 28  de Enero: Campeonato Aragón Clubes PC Absoluto y Júnior (Huevo)
Domingo 29 de Enero: Control AL Lanzamientos de Invierno (Monzón)
Domingo 29 de Enero: Carrera del Roscón (Parque del Agua)
Sábado 4 de Febrero: Trofeo Ciudad de Zaragoza PC (Huevo)
Domingo 5 de Febrero: Copa de Clubes PC Cadete (Huevo)
Domingo 5 de Febrero: Campeonato Aragón PC Promesa – Absoluto (Huevo)
Sábado 11 de Febrero: Clasificatorio Campeonato Aragón PC Cadete (Huevo)
Sábado 11 de Febrero: Campeonato Aragón AL Lanzamientos Invierno Absoluto (Monzón)
Sábado 11 de Febrero: Control PC Federado (Huevo)
Sábado 18 de Febrero: Campeonato Aragón individual PC Infantil (Huevo)
Sábado 18 de Febrero: Encuentro Intercomunidades Cadete – Juvenil  (Huevo)
Domingo 19 de Febrero: Campeonato Aragón Campo a Través equipos Iniciación - Benjamín - Alevín - Infantil - Cadete (Calatayud)
Domingo 19 de Febrero: Campeonato Aragón PC Junior - Veterano (Huevo)
Domingo 19 de Febrero: Control PC Federado (Huevo)
Sábado 25 de Febrero: Campeonato Aragón PC Cadete - Juvenil (Huevo)

martes, 20 de diciembre de 2016

CAMPEONATO DE ARAGON POR EQUIPOS CADETE

El Campeonato de Aragón por equipos Cadete dio inicio a las grandes competiciones de esta temporada de pista cubierta. En ella, y como viene ya siendo habitual, nuestro club estuvo representado tanto en categoría masculina como femenina y nuestros atletas volvieron a demostrarnos que están a la altura de las grandes potencias atléticas de la comunidad.



En categoría femenina nuestras chicas finalizaron la competición en una meritoria 5ª posición en una mañana llena de buenas noticias. La primera de ellas vino de mano de Natalia Sainzque consiguió imponerse en la prueba de lanzamiento de peso estableciendo un nuevo récord de Aragón en la categoría, que ya estaba en su poder, con una marca de 12.25m. Por su parte Elena Tundidor fue segunda en la prueba de 60m vallas y con un tiempo de 9.60 consiguió la marca mínima para participar en el próximo Campeonato de España. 


Destacó también la participación de Lucía  Aladren en el concurso de longitud donde obtuvo la tercera posición y el relevo formado por Natalia, Elena, Lucía y Andrea Capilla, que en una espectacular y vibrante carrera consiguió alzarse con el segundo puesto de Aragón. No podemos olvidar al resto de componentes del equipo, Paula García, Irina Bellido, Silvia Royo y Lidia Rubio, ya que los puntos que aportaron fueron importantes para la clasificación final.



Nuestro equipo masculino completó también una gran participación en el campeonato y obtuvo la 6ª posición en la clasificación final. Gran actuación individual la de Miguel Cotaina, que logró el segundo puesto en la competición de lanzamiento de peso con una marca de 10.78m. También destacaron José Manuel Álvarez que acabó quinto en los 60m corriendo de nuevo por debajo de los 8 segundos y Eduardo García que finalizó sexto en longitud con un salto cercano a los 5m. 

Como esta competición está basada en el equipo, igual de importantes en la clasificación final fueron los puntos que aportaron al conjunto Carlos Roche, Marcos Aladren, Daniel Manzanos y Mario Gil.

Seguro que nuestros atletas nos siguen dando grandes momentos a lo largo de esta temporada.
Jorge Bellido

PUEDES VER TODAS LAS FOTOS AQUI

viernes, 18 de noviembre de 2016

CROSS DE UTEBO

En una soleada mañana y con una buena temperatura para la práctica del atletismo a pesar del viento, el pasado domingo tuvo lugar el Cross de Utebo  en el que nuestro equipo contó con una numerosa participación y una buena representación en muchas categorías.



La mañana comenzó temprano con las carreras de categorías escolares, donde los Cadetes abrieron la competición y donde nuestra escuela estuvo ampliamente representada en las pruebas Benjamín, tanto masculina como femenina, así como en la carrera Infantil femenina con más de 20 atletas entre todas las categorías.

Temporada a temporada vemos como nuestro equipo ve incrementada su participación en categorías que van más allá de las escolares y en esta ocasión no fue menos con 2 de nuestros representantes alcanzando posiciones de pódium, Anass Bouihmarn 



tercer clasificado en categoría Juvenil masculino al igual que Alberto Lambán en categoría Promesa. Las categorías de veteranos también tuvieron representantes de Enrique de Ossó gracias a nuestro entrenador Jorge en la prueba masculina y a Katia en la femenina.

Por último y para cerrar el evento, la organización programó de forma desacertada las carreras de los más pequeños pasadas las 14h. A pesar del horario, nuevamente nuestros chupeticos fueron los más numerosos sobre el circuito de Utebo en las 3 pruebas que se celebraron y si bien las carreras tenían más carácter lúdico que competitivo ya pudimos ver en ellas a nuestros atletas del futuro como Marcos, Elena, Asier, Lucas, etc… todos ellos en general que dedicaron su domingo al atletismo.


                     Clasificaciones Cross Utebo

Podeís ver las fotos pinchando aquí



Jorge Bellido